Die 10 besten Interner Speicher Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,2 10/2026

Samsung

Nur Heute 23% Rabatt! (519,90 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,3 10/2026

Intenso

Nur Heute 23% Rabatt! (49,90 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,4 10/2026

Samsung

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Western Digital Technologies, Inc.

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
sehr gut
Note: 1,6 10/2026

Samsung

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,7 10/2026

Western Digital Technologies, Inc.

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 1,7 10/2026

Seagate

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über Interner Speicher wissen?


Der interne Speicher ist eine wichtige Komponente jedes elektronischen Geräts, sei es ein Smartphone, Tablet oder Laptop. Er dient dazu, Daten und Programme dauerhaft zu speichern, damit sie auch nach dem Ausschalten des Geräts erhalten bleiben. Der interne Speicher hat zahlreiche Vorteile und es lohnt sich, verschiedene Optionen zu vergleichen, um die beste Wahl für die eigenen Bedürfnisse zu treffen.

Ein großer Vorteil des internen Speichers ist seine Geschwindigkeit. Daten können sehr schnell abgerufen und gespeichert werden, wodurch das Gerät insgesamt schneller und effizienter arbeitet. Dies ist besonders wichtig für Aufgaben, die eine hohe Anforderung an die Leistung des Geräts stellen, wie beispielsweise das Ausführen von Videospielen oder das Bearbeiten großer Dateien. Ein weiterer Vorteil ist die Zuverlässigkeit des internen Speichers. Im Gegensatz zu externen Speichermedien wie SD-Karten oder USB-Sticks ist der interne Speicher fest im Gerät verbaut und bietet somit eine geringere Wahrscheinlichkeit für technische Probleme oder Datenverlust.

Es ist ratsam, verschiedene Optionen für den internen Speicher zu vergleichen, da sie je nach Gerät variieren können. Die Speicherkapazität ist ein wichtiger Faktor, da sie bestimmt, wie viele Daten und Programme auf dem Gerät gespeichert werden können. Es gibt eine Vielzahl von Optionen, von kleineren Kapazitäten wie 32 GB bis zu großen Speicherlösungen von 512 GB oder sogar 1 TB. Eine weitere wichtige Überlegung ist die Möglichkeit der Erweiterung des internen Speichers. Einige Geräte bieten die Möglichkeit, den internen Speicher mit einer SD-Karte zu erweitern, was besonders nützlich sein kann, wenn man häufig große Dateien speichert oder eine umfangreiche Mediensammlung hat.

Insgesamt ist der interne Speicher eine wichtige Komponente, die die Leistung und Zuverlässigkeit elektronischer Geräte maßgeblich beeinflusst. Durch einen Vergleich der verschiedenen Optionen für den internen Speicher kann man die beste Wahl treffen, die den eigenen Anforderungen am besten entspricht. Es lohnt sich, etwas Zeit und Aufmerksamkeit in diese Entscheidung zu investieren, um die volle Leistungsfähigkeit des Geräts nutzen und unerwünschte Datenverluste vermeiden zu können.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im Interner Speicher Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für Interner Speicher:

Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Samsung
Gewicht 9 g
Vorteile
  • Sehr hohe Leseleistung (bis 14.700 MB/s)
  • Sehr hohe Schreibleistung (bis 13.400 MB/s)
  • Geeignet für Gaming, Videobearbeitung und AI-Anwendungen (sehr schnelle Datenraten)
  • Großer Speicher (2 TB) für große Projekte und Spielebibliotheken
  • M.2-Formfaktor mit internem Einbau, sauber ins System integrierbar
Fragen und Antworten zu Samsung 9100 PRO NVMe M.2 SSD, 2TB, PCIe 5.0, 14, 700 MB / s Read, 13, 400 MB / s Write, Internal SSD for Gaming, Video Editing and AI, Black, MZ-VAP2T0BW
Welche Leistungswerte bietet die Samsung 9100 PRO NVMe M.2 SSD im Lesen und Schreiben?
Die Samsung 9100 PRO (MZ-VAP2T0BW) erreicht laut Datenblatt bis zu 14.700 MB/s beim Lesen und bis zu 13.400 MB/s beim Schreiben. Damit eignet sie sich besonders für schnelle Ladezeiten, reibungsloses Arbeiten mit großen Datenmengen und anspruchsvolle Anwendungen.
Ist die SSD für Gaming geeignet, und verbessert sie die Ladezeiten spürbar?
Ja, die SSD ist für Gaming ausgelegt und kann die Ladezeiten deutlich verkürzen, insbesondere bei Spielen mit vielen Asset-Streams. Durch die sehr hohe NVMe-Performance profitieren auch schnelle Systeme, wenn die Konsole oder das Betriebssystem häufig auf Daten zugreift.
Kann ich die Samsung 9100 PRO für Videobearbeitung und AI Workloads nutzen?
Die SSD ist für professionelle und anspruchsvolle Workloads gedacht, darunter Videobearbeitung und AI-Anwendungen. Gerade bei großen Projektdateien, vielen Render-Durchläufen und datenintensiven Pipelines kann die hohe Durchsatzleistung Zeit sparen.
Welche Schnittstelle hat die SSD, und ist sie kompatibel mit meinem PC?
Die Samsung 9100 PRO ist eine interne NVMe M.2 SSD mit PCIe 5.0. Voraussetzung ist, dass auf Ihrem Mainboard ein kompatibler M.2-Steckplatz vorhanden ist und dieser NVMe sowie die passende PCIe-Generation unterstützt.
Für wen lohnt sich die 2 TB Version besonders?
Die 2 TB Kapazität lohnt sich vor allem für Nutzer mit vielen Spielen, großen Medienbibliotheken oder umfangreichen Arbeitsprojekten. So haben Sie genug Platz, um mehrere Anwendungen, Daten und Projekte lokal zu speichern, ohne ständig auslagern oder verwalten zu müssen.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Intenso
Gewicht 33 g
Vorteile
  • 550 MB/s Lesegeschwindigkeit
  • 2,5" SATA III kompatibel
  • Guter Geschwindigkeits-Boost für ältere PCs/Laptops
  • Solider Formfaktor für einfache Nachrüstung
  • Energieeffizient im Vergleich zu HDD
Fragen und Antworten zu Intenso Top Interne 2, 5" SSD SATA III, 256 GB, Schwarz
Ist die Intenso Interne 2,5" SSD SATA III mit meinem Laptop kompatibel?
Die Intenso 2,5" SSD ist für Geräte mit einem SATA-III-Anschluss ausgelegt und passt in den typischen 2,5-Zoll-SSD-Schacht. Wenn Ihr Laptop eine 2,5" SATA-Buchse verwendet, sollten Sie die SSD problemlos einbauen können.
Welche Speicherkapazität hat die SSD und wie viel Leistung kann ich erwarten?
Die SSD bietet 256 GB Speicherkapazität. Laut Hersteller erreicht sie bis zu 550 MB/s, wodurch sich das System spürbar schneller starten und Anwendungen schneller laden können.
Für welche Anwendungen eignet sich die SSD besonders gut?
Die SSD eignet sich sehr gut für alltägliche Aufgaben wie Surfen, Office-Anwendungen und deutlich schnellere Systemstarts. Auch für Nutzer, die ihr System insgesamt reaktionsfreudiger machen möchten, ist sie eine gute Wahl.
Kann ich die SSD als Systemplatte für Windows verwenden?
Ja, die SSD ist grundsätzlich für den Einsatz als Systemlaufwerk geeignet. Sie können Windows bzw. ein vorhandenes System auf die SSD klonen oder neu installieren, um von den Geschwindigkeitsvorteilen zu profitieren.
Ist die SSD sofort nach dem Einbau einsatzbereit?
Der Einbau allein macht die SSD noch nicht automatisch zu einem funktionierenden Systemlaufwerk, außer Sie klonen vorher oder installieren das Betriebssystem neu. Sobald Windows oder ein anderes Betriebssystem auf der SSD eingerichtet ist, können Sie die Vorteile der schnellen Datenübertragung nutzen.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller Samsung
Gewicht 50 g
Vorteile
  • Sehr hohe Leseleistung (bis zu 7.450 MB/s)
  • Hohe Schreibleistung (bis zu 6.900 MB/s)
  • Sehr gute Performance für Gaming (kurze Ladezeiten)
  • Geeignet für Videobearbeitung dank hoher Bandbreite
  • M.2 NVMe intern, unkomplizierter Einbau (schlankes Formfaktor-Design)
Fragen und Antworten zu Samsung 990 PRO NVMe M.2 SSD , 1 TB, PCIe 4.0, 7.450 MB / s Lesen, 6.900 MB / s Schreiben, Interne SSD für Gaming und Videobearbeitung, Schwarz, MZ-V9P1T0BW
Ist die Samsung 990 PRO kompatibel mit meinem PC, der PCIe 4.0 unterstützt?
Ja, die Samsung 990 PRO ist für PCIe 4.0 ausgelegt und funktioniert damit in Systemen mit passendem M.2-Steckplatz. Wichtig ist außerdem, dass dein Mainboard das passende M.2-Format und NVMe-SSD unterstützt.
Wie gut eignet sich die SSD für Gaming und schnelle Ladezeiten?
Durch die hohen sequenziellen Lese- und Schreibwerte sowie die sehr niedrigen Zugriffszeiten kann die SSD die Ladezeiten in Spielen spürbar verkürzen. Gerade bei großen Spiel- und Asset-Dateien profitiert das System von der schnellen Datenanbindung.
Kann ich mit der 990 PRO auch flüssig 4K-Videobearbeitung und große Projekte bearbeiten?
Ja, die hohe Performance der SSD ist für anspruchsvolle Workloads wie Videobearbeitung geeignet. Beim Arbeiten mit großen Dateien hilft die hohe Bandbreite dabei, Daten schneller zu laden und Zwischenschritte effizienter zu verarbeiten.
Welche Geschwindigkeiten kann ich realistisch erwarten, z. B. beim Kopieren großer Dateien?
Die angegebenen Werte liegen bei bis zu 7.450 MB/s beim Lesen und bis zu 6.900 MB/s beim Schreiben. In der Praxis hängen die tatsächlichen Ergebnisse jedoch von Mainboard, M.2-Slot, BIOS-Version und der verwendeten Software bzw. Lastprofilen ab.
Ist die 1-TB-Version ausreichend für Betriebssystem, Spiele und Videomaterial?
Für Betriebssystem und mehrere Spiele ist 1 TB oft sehr solide, auch weil Games heutzutage deutlich mehr Speicherplatz benötigen. Für umfangreiche Videoprojekte und großes Rohmaterial kann es dennoch sinnvoll sein, zusätzlich externe Speichermedien oder eine zweite SSD einzuplanen, je nach Arbeitsweise.
Technische Details
Farbe Version 2026
Hersteller Western Digital
Gewicht 717 g
Vorteile
  • NAS-geeignet für 24/7-Betrieb
  • CMR-Technologie (bessere Zuverlässigkeit bei NAS-Workloads)
  • Großer 256-MB-Cache für flüssigere Zugriffe
  • SATA 6 Gb/s Standard – breite Kompatibilität mit NAS-Systemen
  • 8 TB Kapazität für größere Medien-/Dateibibliotheken
Fragen und Antworten zu WD Red Plus 8 TB NAS Interne Festplatte 3, 5 Zoll - 5640 U / Min, SATA 6Gb / s
Ist die WD Red Plus 8TB Festplatte für ein NAS geeignet und für Dauerbetrieb ausgelegt?
Ja, die WD Red Plus ist speziell für den Einsatz in NAS-Systemen entwickelt und für einen 24/7-Betrieb ausgelegt. Sie ist daher für den dauerhaften Zugriff in Heim- oder kleinen Büroumgebungen geeignet.
Welche Schnittstelle hat die Festplatte und passt sie in gängige NAS-Gehäuse?
Die Festplatte nutzt SATA 6 Gb/s und hat einen 3,5-Zoll-Formfaktor. Solange Ihr NAS über einen passenden SATA-Slot und Platz für eine 3,5-Zoll-Festplatte verfügt, sollte sie problemlos passen.
Handelt es sich bei der WD Red Plus 8TB um CMR und nicht um SMR?
Ja, diese Variante ist als CMR gekennzeichnet. Das ist vorteilhaft, weil CMR in der Regel besser für NAS-Workloads mit häufigen Schreibvorgängen und RAID-Nutzung geeignet ist.
Wie groß ist der Cache der WD Red Plus 8TB Festplatte?
Die Festplatte verfügt über 256 MB Cache. Dieser Cache kann dabei helfen, häufige Datenzugriffe schneller zu bedienen und die Leistungsfähigkeit in typischen NAS-Szenarien zu unterstützen.
Wie viel Umdrehungen hat die Festplatte und ist das für NAS-typischen Betrieb ausreichend?
Sie arbeitet mit 5640 U/Min. Diese Drehzahl ist ein gängiger Bereich für NAS-Festplatten und sorgt für eine solide Balance aus Leistung und Effizienz im Dauerbetrieb.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Samsung
Gewicht 9 g
Unsere Redaktion erarbeitet zur Zeit noch einen ausführlichen Test zu diesem Produkt. Bitte schauen Sie in ein paar Tagen noch einmal vorbei.
Technische Details
Farbe Version 2025
Hersteller Western Digital
Gewicht 449 g
Vorteile
  • Für NAS entwickelt (24/7-Betrieb geeignet)
  • WD Red Plus mit NASware-Technologie für NAS-Kompatibilität
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei 2 TB Kapazität
  • Zuverlässigkeit für Dauerbetrieb und RAID-Nutzung (viele NAS-Setups)
  • Angemessene Energieeffizienz für NAS-Anwendungen
Fragen und Antworten zu WD Red Plus 2 TB NAS Interne Festplatte 3, 5 Zoll - 5400 U / Min, SATA 6Gb / s
Ist die Western Digital WD Red Plus 2 TB für einen NAS geeignet und unterstützt sie 24/7-Betrieb?
Ja, die WD Red Plus ist speziell für den Einsatz in NAS-Systemen ausgelegt. Sie ist für einen zuverlässigen 24/7-Betrieb konzipiert, sodass sie auch dauerhaft im System laufen kann.
Wie gut eignet sich die Festplatte für den privaten Gebrauch im Heimnetz mit mehreren Nutzern?
Für Heim-NAS mit moderaten bis höheren Anforderungen ist die 2 TB WD Red Plus eine passende Wahl. Durch die NAS-Fokussierung und die geeigneten Betriebsprofile ist sie auf den typischen 24/7-Workflow im Heimnetz ausgelegt.
Welche Anschlussart hat die Festplatte, und ist sie für aktuelle NAS-Gehäuse kompatibel?
Die WD Red Plus 2 TB ist als interne 3,5-Zoll-NAS-Festplatte ausgelegt und verwendet die übliche SATA-Schnittstelle. Damit ist sie in der Regel mit den meisten NAS-Gehäusen kompatibel, die 3,5-Zoll- und SATA-Festplatten unterstützen.
Ist die Festplatte für RAID-Systeme geeignet, zum Beispiel für RAID 1 oder RAID 5 im NAS?
Ja, die WD Red Plus ist für den Betrieb in NAS-Umgebungen gedacht, einschließlich RAID-Konfigurationen. Wichtig ist, dass das NAS das richtige RAID-Setup unterstützt und die Festplatten passend im Verbund installiert werden.
Wie laut ist die Festplatte im Betrieb und macht sie viel Wärme?
Die WD Red Plus ist für den NAS-Betrieb optimiert, sodass sie in einem System mit Luftstrom im Gehäuse zuverlässig arbeiten kann. Konkrete Lautstärke-Werte hängen jedoch vom NAS, der Lüftersteuerung und der Gehäusebelüftung ab.
Technische Details
Farbe HDD
Hersteller Seagate
Gewicht 490 g
Vorteile
  • NAS-optimiert (geeignet für Dauerbetrieb in 24/7-Setups)
  • CMR statt SMR (typisch bessere Zuverlässigkeit bei RAID/Schreiblasten)
  • 64 MB Cache (hilft bei Zwischenspeicherung und sequentiellen Zugriffen)
  • SATA 6 GB/s (standardgemäß für viele NAS-Systeme)
  • Inkl. 3 Jahre Rescue Service (erhöhter Schutz bei Datenproblemen)
Fragen und Antworten zu Seagate 4TB IronWolf Interne NAS-Festplatte
Für welchen Einsatz ist die Seagate IronWolf 4 TB geeignet?
Die Seagate IronWolf ist für den Betrieb in NAS-Systemen ausgelegt und eignet sich für dauerhaftes 24/7-Setup. Mit 3,5 Zoll und der 5400 U/Min Drehzahl ist sie besonders für NAS-Umgebungen mit mehreren Laufwerken gedacht.
Ist die Festplatte CMR oder SMR?
Die Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VNZ06) nutzt CMR (Conventional Magnetic Recording). Das ist in der Regel vorteilhaft für gleichbleibende Schreibperformance im NAS-Alltag gegenüber SMR-Lösungen.
Welche Schnittstelle und Cache-Größe hat die Festplatte?
Die Festplatte verwendet SATA 6 GB/s (SATA) als Schnittstelle. Außerdem hat sie 64 MB Cache, was die Leistung bei häufigen oder wiederkehrenden Datenzugriffen unterstützen kann.
Wie lange ist der Rescue Service bei diesem Modell verfügbar?
Im Lieferumfang ist ein 3 Jahre Rescue Service enthalten. Das bietet zusätzlichen Schutz im Fall von Datenverlust und unterstützt bei der Datenrettung.
Passt die Festplatte in ein NAS mit 3,5-Zoll-Bay und ist sie für mehrere Benutzer geeignet?
Ja, da es sich um eine 3,5-Zoll NAS HDD handelt, passt sie in entsprechend ausgelegte NAS-Gehäuse. Durch die NAS-Auslegung ist sie auf den Betrieb mit mehreren Usern und Zugriffsanfragen im Netzwerk ausgelegt.

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.